二年级数学日记

时间:2024-09-20 12:18:32 日记 我要投稿

关于二年级数学日记汇总10篇

  时间过得真快,一天又将结束了,今天一定有不少的收获吧,这时候十分有必须要写一篇日记了。在写之前,要先考虑好内容和结构喔!以下是小编帮大家整理的二年级数学日记10篇,仅供参考,大家一起来看看吧。

关于二年级数学日记汇总10篇

二年级数学日记 篇1

  今天晚上,我写完作业就准备洗澡,妈妈一看时间说:“还早很呢,你看一会儿书吧!”我很乐意,就拿起我的《Why?快乐学数学 6》开始看了,主人公是:小楠、小美、小雪、翔哥。主要内容是:有一天,在一艘轮船上,实力派音乐人——齐小雪小姐,可爱的小仙女——小美,偶像巨星——翔哥,表演完节目,就和观众——小楠一起参加了一个游戏测试,在游戏当中的世界里面,遇到难题,小楠来解题,遇到困难,小雪来用药水帮助大家!但是进入游戏世界的这个秘密只有齐小雪小姐知道,而且每次用药水都是背着大家的`!

  但是最后他们顺利的了!

  是不是很有趣呀?同学们也可以看一看哟!

二年级数学日记 篇2

  4月10日 星期三 天晴

  今天在数学课上,我们学习了平行四边形,它能拼出美丽的图形。下午最好一节课时,老师打开电脑让我们欣赏了用各种各样的平面图形拼成的图案可好看了!使我们看得目不转睛,知道了我们学过的图形可以拼出这么美丽的.图形啊!我们学过的平形四边形也用上了,拼出的图案太美了!我们都很喜欢这美丽的图形!我们还欣赏了有各种图形拼成的服饰和手提包啊!我要努力学习,长大了当设计师。

二年级数学日记 篇3

  早上起床洗漱时,我看见镜中的我还没睡醒。我伸了个懒腰,镜中的`我也伸了个懒腰;我伸左手,镜中的我则伸右手;我伸右脚,镜中的我则伸左脚;我朝它扮鬼脸,它竟然也朝我扮鬼脸,真讨厌!

  突然我发现镜中的时钟才显示5点,哎!我怎么这么早就起床了?于是我又跑回房间继续睡大觉。这时,妈妈走过来着急地大叫:“还不起床呀,要迟到了!”我不耐烦地说:“急什么呀,才5点呢!”妈妈说:“你看看钟究竟几点了?”我一看傻眼了,怎么回事,原来已经是7点了!我急忙从床上跳起来,慌忙穿上衣服。

  哎,都是镜子惹的祸

二年级数学日记 篇4

  今天我们进行了口算验收,第二节课,董老师进教室以后,吵吵闹闹的教室里忽然静得掉跟针都能听见。

  时间很短,我知道需要抓紧时间,快快做完题,然后检查。同学们都抓紧时间写口算,随着短短的'三分钟,时间缓缓过去了,听着董老师的一声“停”组长又快又安静地把卷子交给了董老师。

  下午,我听王子丞说:“雍嘉玮考了九十六分。”我想:“什么题错了?快让我看看!”唉!几道很简单的题我错了,真是不应该,我后悔无比,妈妈平时让我做口算,我都不做,结果后果很严重呀!

  董老师通知十二月二十一日,学校口算验收,就剩十几天时间了,我要抓紧宝贵的时间,多多练习口算,考个好成绩,回家后给奶奶个惊喜。

二年级数学日记 篇5

  今天,我和妈妈去超市买了许多东西,有铅笔、作业本、苹果、桔子、蛋糕。妈妈问:“如果给你 18 元钱,蛋糕 3 元一块,你能买几块蛋糕?”

  我想了想,用除法计算是 18 ÷ 3=6 块。妈妈又问:“买了 20 个苹果,你和哥哥平均分,每人多少?”我回答: 20 ÷ 2=10 个。哥哥问我:“买桔子花了 36 元钱,每斤桔子 6 元钱,买了几斤桔子?”我回答说: 36 ÷ 6=6 斤。我反问哥哥:“买了 21 个作业本,要是 3 个人同样多,每人几本?哥哥立即回答道: 21 ÷ 3=7 本。铅笔呢?花了 10 元钱,每支铅笔 2 元钱,买了多少支? 10 ÷ 2=5 支。

  哈哈!难不住我吧!”

二年级数学日记 篇6

  国庆假期,我们一行四人来到雾都重庆仙女山游玩。仙女山的门票成人是60元,儿童票是30元,妈妈问我一共多少元?我算了下:大人是3×60=180(元)儿童是30元一共是180+30=210(元)。接着我们要乘坐小火车上山,大人是20元,一米二以下的小孩不收费,我超过了一米二一共是:4×20=80(元)。到了山顶我们吃了20元的'烤肉,每人一瓶饮料(每瓶饮料5元)一共是:4×5=20(元),这次我们在仙女山一共消费了:210+80+20+20=330(元)。

  通过这次旅行,我感叹道:“数学的用处可真大,乘法口诀能帮我解决这么多的问题,我以后一定要加劲努力的学习。”

二年级数学日记 篇7

  7月27日星期日晴

  数学魔方

  今天,我在一本书上看到一道题:一个九宫格,在里面填上1至9,使九宫格横、竖、斜加起来都要等于15。一开始,我试了好多次都没有成功,后来我发现了一个规律:只要7、8、9不碰面,5永远在中间。我又用这个诀窍做了题,果然好做多了,我一下子就做了出来。我是这么做的:先在最中间填上5,在5的上面填9,左面填7;右下角填8;然后我算了算,在5的下面填1,右边填3;我再在左上角填2,左下角填6;最后在右上角填4,就完成了。我又检查了一遍,确定我做对了。

  这道题看似挺简单,做起来却有些难,真有趣呀!

  7月30日星期三晴

  菱形和棱形

  假期里,老师让我们“写话”,爸爸检查我的“写话”时说我的一篇“写话”中的一个字写错了,不是零形,我问他是什么形?爸爸说:“是ling形,但不是这个零。”他就去查字典。过了一会儿,他说可能是棱形,我不太相信,就到电脑上查,出来的结果是“菱形”。简单地说,棱形和菱形的区别在于棱形是立体图形,菱形是平面图形。我和爸爸恍然大悟。

  8月5日星期二多云

  举一反三心得

  上学期,数学老师让我们买了《举一反三》这本配合学习的书。老师让我们每天做完作业看一会儿,我坚持每天都看,理解了许多难题。

  假期里,我早上先在床上看半个小时或一个小时的`《举一反三》,里面的题我有些不会做,按照上面的思路想,就觉得简单了一些。有时候我也会创新思路,比如第22周巧填竖式(二)里面的举一反三1,我就跟王牌例题1上的算法不同:题面是A、B、C分别代表三个数,让你求出代表什么数,竖式是ABC+ABC=478。上面的算法比较复杂,我是直接算478/2,就简单多了。有些题用书上的方法算也很简单,更多的时候我用书上的方法算。

  《举一反三》是一本很好的书,它对我的成绩有非常大的帮助!

  8月8日星期二多云

  有趣的数学

  今天晚上我去学跳舞,因为没有带水。所以,我们要去超市买一瓶矿泉水。平时都是妈妈买的,所以我都不知道一瓶水是多少钱?

  妈妈给了我一元钱,可是!售货员阿姨说不够,一瓶矿泉水要4元钱。哇!比我想象中贵了四倍。

  我又跑出去向妈妈拿钱,妈妈这次给了我十元钱,我就再给售货员阿姨。

  我自己算了算,10元-4元=6元,售货员员阿姨应该找我6元。我算得真准,售货员阿姨果然找给了我6元。

  我把剩下的钱交给了妈妈,妈妈夸我真棒!

二年级数学日记 篇8

  (一)爸爸的年龄 1月28日 晴

  今天,我过生日,哈哈,我8岁了,中午吃完饭,和哥哥姐姐玩了一会,我就上床睡午觉。可是,我在床上躺了一会儿,怎么也睡不着,就让妈妈给我讲个故事。妈妈却说:“我给你出道题做做吧!”我聚精会神地听着——“你今年8岁,你爸爸的岁数是你的4倍多4岁,5倍少4岁,爸爸今年几岁呢?”等妈妈说完,我想了一会就有了答案:“爸爸今年36岁!”。

  妈妈问我:“你是怎么算出来的呀?”我说:“我是这样算的:1、8×4=32(岁)32+4=36(岁);2、8×5=40(岁)40-4=36(岁)”。

  (二)手表 1月17日 晴

  今天,妈妈带我去逛街。来到小商品城卖手表的地方,我一下子就被各种各样漂亮的手表吸引住了,吵着要妈妈给我买一只。妈妈说:“买手表可以,但我要先考考你。”第一题:1小时是几分钟?1分钟是几秒?我想了想,回答道:“1小时是60分钟,1分钟是60秒。”妈妈又出了第二题:2分钟是几秒?300秒钟又是几分钟?我想:1分钟是60秒,2分钟就是2×60=120(秒);300秒是几分钟呢,用除法计算:300÷60=5(分钟),我把答案告诉了妈妈,妈妈说:“回答正确,你挑一个你喜欢的吧”。于是,我挑选了一个有蜘蛛侠图案的手表,哈哈,以后,就由我自己来控制寒假的.作息时间了,不用妈妈经常提醒了。

  (三)巧算24 1月24日 晴

  明天就是春节了,今天,爸爸带我去公园玩,因为今天是1月24日,于是他在路上给我出了几道题,让我巧算24点。虽然我第一次算,但我最后都算出来了,我心里感到真高兴。

  一、6、3、3、2 6×(3+3-2)=24

  二、10、2、2、6 (10×2)+(6-2)=24

  三、10、4、2、3 (10-4+2)×3=24

  四、7、8、5、3 7×3+(8-5)=24

  五、7、1、5、2 (7+1)×(5-2)=24

  六、7、1、9、3 (9÷3)×(7+1)=24

  点评:这3篇日记有一个特点:数学性很强,数学在孩子的眼睛里是枯燥的,单调的,无趣的。而这3篇日记把数学知识用生动的儿童语言记述下来。读起来一点生动有趣,一点也不枯燥。

  玩扑克

  今天妈妈跟我玩了个扑克牌游戏,叫“24点”。每次翻开四张牌,然后用加、减、乘、除的方法计算,谁先算出24谁就赢了。开始的时候我总是输,因为我算得太慢。后来,我找到了方法。比如:3、9、6、2四张牌,我先用3X9=27,比24多3,然后再用6÷2不就是3了吗?27-3=24,哈哈,我赢了!

  买炮

  过年了,妈妈带我去买炮,一种花炮5元一个,另一种2元一个。我们拿了20元钱。妈妈说:“全买成5元的那种吧。”我一算(20÷5=4)才能买4个炮,这太少了。我说:“买2个5元的吧,剩下的钱还可以再买5个2元的呢。这样我就有7个花炮了。”妈妈夸我算得好。

  坐公交?还是打的?

  今天和妈妈一起去姥姥家,我们坐公交车去的。早上9:10分出门,10:20才到,路上人太多了。一共用了1时10分。

  妈妈说:“要是打的,9点40就到了。”然后,她问我打的比坐公交能节省多少时间?我先算打的用了30分钟,坐公交用了70分钟(70-30=40)。我知道了,能节省40分钟的时间。

  我问妈妈:“为什么不打的呢?”妈妈说:“打的要用14元,坐公交只用2元,你算算贵多少?”我一算,14-2=12(元),哎呀!贵12元呢,还是坐公交划算呀。

  点评:这三篇日记充满了生活性,真正在生活中用数学的眼睛去发现和解决问题。视角独特,文笔清新。特别是《坐公交还是打的》,文章充满了生活的哲理,做一件事情如果不愿意付出金钱成本,就要付出时间成本。孩子计算出的是金钱成本,其实时间也很重要。如果需要节约时间,就不能只考虑钱的价格了。

  数牛奶

  妈妈给我买了一箱牛奶,妈妈问我这箱一共有多少盒牛奶,我打开箱子一看,我说:“每排四盒,每列五盒,4x5=20(盒),就行了。”“你一个月喝三箱牛奶,我一个月喝一箱同样的牛奶,你一个月比我多喝了多少盒?”妈妈接着问。“(3-1)x20=40(盒),我比你多喝了40盒。”我说。妈妈接着又问,那5x12-3x12这道题该怎么算呢?“(5-3)x12=24,等于24。”我说。妈妈说:“不错,你算得很好。5x12表示五个十二相加,3x12表示三个十二相加,五个十二减去三个十二等于两个十二,我们直接用2x12=24就行了,这个方法很简单。” (作者:郑自颖)

二年级数学日记 篇9

  前几天,洗衣机坏了。妈妈说:“我要出去买一台新的洗衣机”。我说:“知道了”,妈妈穿上衣服,骑上车出去买洗衣机了。我就乖乖的,在家里写作业。时间不长,妈妈就把洗衣机买回来了。我问妈妈洗衣机多少元,妈妈说:“售货员要价1860元,最后1600元买上了洗衣机。

  我感到妈妈很了不起。

二年级数学日记 篇10

  妈妈给我买了一个帝国大厦的模型。我用了大约50分钟的时间把它拼好了,模型的高度是58cm。它的实际高度是448m,大约是模型的750倍。

  帝国大厦拥有许多世界之最:在建筑史上创每周修建4层半楼的'纪录;每天参加施工的人员高达4000人,全部工作量超过700万工时;共使用6万吨钢、1000万块砖、80万公里长的电缆与电线、192公里长的管道;1600公里长的电话电缆;6500扇窗户;1860阶台阶;安装了73部电梯、电梯速度高达每分钟427米。帝国大厦占地面积为2。66公顷,当时全部造价4100万美元,后来的维修费用累计为6700万美元。

【二年级数学日记】相关文章:

二年级数学日记3篇02-22

关于数学日记01-14

关于数学日记10-30

【热门】二年级数学日记四篇03-08

【必备】二年级数学日记三篇03-16

【精华】二年级数学日记四篇03-19

【精华】二年级数学日记3篇03-02

【精华】二年级数学日记三篇03-11

【精品】二年级数学日记3篇03-20

二年级数学日记范文8篇03-24