【精品】二年级数学日记3篇
即将要到一天的结尾了,相信大家一定感触颇深吧,是时候抽出时间写写日记了。日记写什么内容才新颖、丰富呢?下面是小编精心整理的二年级数学日记3篇,仅供参考,希望能够帮助到大家。
二年级数学日记 篇1
我家养了两只小鸡,一只叫闹闹,一只叫安安。闹闹吃米时一口吃三粒,安安吃米时,一口吃一粒,小鸡点一下头吃一口。恰好,等它们吃完了每只小鸡都点了156下头,我要算一算 妈妈给小鸡乘了多少米。我笔算了一下:闹闹156x3=468(粒),安安156粒。共468+156=624粒。
我家的宠物不仅有小鸡还有一只小龟,名叫片克。一次我仔细地观察了片克,给自己出了一道数学题:片克两天吃肉50克,喝水半天0。5毫升,在我家待了一年,三个月长一毫米。问片克在我家吃喝共多少?共长了多少毫米?我算了一下:吃饭:50/2=25(克),365x25=9125(克),喝水0。5x2=1ml 365x1=365ml。
一年小龟长12/3=4毫米。
二年级数学日记 篇2
10月10日星期三晴
今天我在家做家务,爸爸看了很高兴,爸爸奖励了我50元。让我去超市买自己想买的东西,我加上存钱罐的7元3角一共57元3角,和爸爸来到超市,一进超市发现里面有好多人。
去二楼看到有布娃娃,我买了一个小象布娃娃,又有零食,我买了一包吸吸冰一共要了28元,57元3角元减去28元还有29元3角,我又买了一个奶片和冰棍一共要了4元,29元3角减去4元还剩下25元3角,最后我又买了个橡皮泥要了3元5角,25元3角减去3元5角,还剩下21元8角,回到家我把剩下的`钱存进了攒钱罐内。
二年级数学日记 篇3
这几天,我发现同学们都去校门口的小摊上买饺子,我馋得直流口水。于是,我也去买了几个。吃完饺子,我觉得味道不好,就让外婆给我包饺子吃。
第二天,外婆正在包饺子,我看见了,灵机一动,想到如果外婆去卖饺子能挣到几元钱呢?我先算出成本:饺子皮3元、菜2元、香干2元、肉10元,其他配料1元。用算式:3+2+2+2+10+1=20(元)
我再算外婆一共包了80个饺子,假如一元4个,用除法:80除以4=20(元)我这么一算,大吃一惊!
原来,小摊上卖饺子的人他都降低了成本,菜都是用一些没人 要的.,香干和肉都没放,油都反复烧了几十次,里面都有癌了呢!小朋友们,你们以后千万不要乱买小摊上的食品,不然会危及你的身体健康的!
【二年级数学日记】相关文章:
二年级数学日记3篇02-22
关于数学日记01-14
关于数学日记10-30
【热门】二年级数学日记四篇03-08
【必备】二年级数学日记三篇03-16
【精华】二年级数学日记四篇03-19
【精华】二年级数学日记3篇03-02
【精华】二年级数学日记三篇03-11
二年级数学日记范文8篇03-24