小学五年级数学日记

时间:2024-08-21 19:48:57 日记 我要投稿

小学五年级数学日记范文合集5篇

  一天即将完结,今天我们都做了什么了呢?这也意味着,又要开始写日记了。快来参考日记是怎么写的吧,下面是小编整理的小学五年级数学日记5篇,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。

小学五年级数学日记范文合集5篇

小学五年级数学日记 篇1

  生活处处有数学,生活处处用数学,数学为我们解决了许多难题。这不,我过生日时就用到了他。

  星期五中午,我过十岁生日。来酒店为我过生日的朋友还真多——我请来的`六个同学、表姐,加上我们一家共计十人。说话间服务员阿姨送来了生日蛋糕,在大家的祝福声中我点上蜡烛许了愿。正准备为大家分蛋糕时,表姐“不怀好意”地说:“要分匀呦!”我知道她是在考我!我当然不能在朋友面前示弱!我在心里盘算着:“要均分,不就是等分成十分,每人十分之一吗!”可真要切蛋糕时才发现圆圆的蛋糕均分成十份还真不容易!2份、4份、8份这都没问题,关键十份咋办呢?我正左右比划着爸爸看出了我的心思,他说道:“我和你妈吃饱了,我们不爱吃甜食,你们小孩子多吃点!”总算是救了急,我感激的看着老爸同时也感到非常不好意思。

  回家后,我上网查找。终于知道了如何快速将圆等分成十份。这件事让我再一次认识到学好数学的重要!

小学五年级数学日记 篇2

  假期的一天,物业管理人员到我家收取水电费,我一看共要交纳水电费314.22元。我很不以为然地对妈妈说:“一季度才300多元,水电费还真便宜。”妈妈看了我一眼,严厉地对我说:“你只是把低碳环保生活挂在嘴上,做在科普小报上,你没在生活中做到低碳环保,水电费多少不仅是一个金钱问题,还是是否选择低碳生活方式的问题,我们算笔账吧!”

  我仔细看了水费的单价是3.10元,那这么说我们家一共用了139.5÷3.1=45(立方米)=45(吨)。我想如果一天24小时都把水龙头打开的话,估计可以淹没整栋楼。想想我们不光只是在家里用水,比如我在学校、父母在单位也同样在用水,我们真的浪费很多水资源的'人,也真的不敢想象“人类最后一滴水就是眼泪”的日子。

  再看看电费更是让我和妈妈吃惊。电费单价0.48元,我家共用了174.72÷0.48=364度。据统计1度电可以炼钢1.25至1.5千克、织布8.7至10米、加工面粉16千克、灌溉小麦0.14亩次、灌液化气10瓶、制造啤酒15瓶、采煤27千克、生产化肥22千克、洗衣粉11.8千克、供电车行驶0.86公里……。如果我家每天能节约1度电,那么积累1年、10年的电发生的作用真是无法想象啊!我不禁意识到自己平时做到随手关灯、在有自然光的时候抓紧时间学习、不在短时间内多次打开电源开关……做到了这些,一天节约1度电肯定没问题。

  通过我和妈妈算笔水电细账,使我懂得了要珍惜能源首先就要做到节约能源,杜绝不必要的浪费,让我们一起用自己的行为倡导低碳生活吧!

  冯雅丽老师点评:可以看出是自己用心写出的一篇数学日记,值得表扬哦!你和妈妈运用数学的知识通过细算账,使大家懂得不能只是把低碳环保挂在嘴上,要有自己的实际行动,文中写的一些小措施很好,向你学习。

小学五年级数学日记 篇3

  本学期我们学习了方程,我知道了方程是等式,但等式不一定是方程。通过学习,我知道了两边同时加上或减去同一个数,所得结果仍然是等式,这是等式的性质。

  两边同时乘或除以一个不等于0的数,所得结果仍然是等式,这也是等式的性质。在解方程时,我学会了两种方法,一种是运用等式的性质,例如:10+ⅹ=15,可以把它想成是:10+ⅹ—10=15—10;一种是运用以前学过的加减乘除各部分之间的关系来思考,例如:10+ⅹ=15写成ⅹ=15—10,计算结果为ⅹ=5。在生活中,我们可以运用方程来解决实际问题。有一次,我姑姑家在装修新房子,他们要购买一些灯泡,不同的房间购买的灯泡也不相同。姑父列了一张清单,40W的普通灯泡要16个,50W的冷反射定向照明卤钨灯泡要4个(装在客厅里),25W的普通灯泡要30个,节能11W的灯泡要6个(装在厨房间、卫生间),这些灯泡的功能不同,价格也相差很多。姑父让我和爷爷去买,给了爷爷400元钱。我们到了灯具市场,那里的灯泡品种繁多,各种品牌的价格也相差很多,真不知该买怎样的。爷爷对我说:“你来帮我出主意,怎么买?”我对爷爷说:“那必须合理分配。”我们先买普通灯泡,看中40W的普通灯泡和25W的`普通灯泡价格相同,每个4元,这样就花去了46×4=184(元),节能11W的灯泡价格在12元一个,这样又化了12×6=72(元),这样,我们已经用去了184+72=256(元),剩下的就可以用在买最贵的冷反射定向照明卤钨灯了。这样计算,4X+256=400,那么4X=144,X=36。

  根据这样的推算,我们有了目标,找差不多价格的卤钨灯买,所带的钱就够了。所学的数学知识用在实际生活中,还真管用。

小学五年级数学日记 篇4

  故事里说:有一个猪妈妈带着三个猪宝宝去买花。一枝花20元,猪妈妈要买60支花。于是,猪妈妈问三个猪宝宝:“我们要买60支花,20元一支,那一共要多少元?”最大的'猪宝宝说:“20乘60等于1200元,所以要花1200元!”第二个猪宝宝说: “不对!不对!是二个十乘六个十等于十二个十,就是1200元!”最小的猪宝宝接着说:“我想,你们两个都是对的,只是说法不同,其实都一样。”“没错!”猪妈妈赞扬道。

  到了绑花时间了,最小的猪宝宝抢先问:“现在要帮花了,12支花绑在一起,可以绑多少束?”猪妈妈没出声,大家只能摇头说不会了。过了一会,最大的猪宝宝叫道:“1200除以12等于100,所以可以绑100束花。”

  “虽然我们绑完了,可是我们还要送花给20个老爷爷,每个老爷爷分几束呢?”猪宝宝们说。过了30分钟,猪宝宝们才说:“哦!我们知道了,10020=5,所以每个老爷爷分5束!”

小学五年级数学日记 篇5

  数学无处不在,身边就有许许多多的数学,数学是不可缺少的,不然会给生活带来种种的.不便,让我们一起来寻找数学,探索数学。

  圆柱,我们随处可见,月饼盒、茶叶罐、药盒的底面不都是圆吗?不过它们整体叫做圆柱。拿起这些圆柱体你也许会想,为什么要把底面作成圆的呢?为什么不做成长方形,正方形呢?原先我也这样置疑过,不过现在我可以帮你解决哦!

  你用同样的材料各做一个长方体、立方体和圆柱体时再来计算体积,这是我们就会发现,圆柱体的体积最大,立方体的体积第二而长方体最小。这时我懂了,为了节省材料,就把这些盒子作成圆的,这样还使体积扩大。

  这就是圆柱的好处。

【小学五年级数学日记】相关文章:

【精选】小学五年级数学日记4篇02-28

小学生数学日记02-03

小学数学日记15篇01-26

小学生的数学日记05-17

小学五年级的日记08-05

五年级数学日记3篇03-02

小学数学五年级说课稿范文08-08

实用的五年级数学日记4篇03-09

【必备】五年级数学日记4篇03-16