小学五年级数学日记

时间:2024-10-14 21:28:30 日记 我要投稿

【精选】小学五年级数学日记4篇

  有趣的一天又要结束了,想必有很多难忘的瞬间吧,此时此刻我们需要写一篇日记了。日记怎么写才不会千篇一律呢?以下是小编精心整理的小学五年级数学日记4篇,欢迎阅读与收藏。

【精选】小学五年级数学日记4篇

小学五年级数学日记 篇1

20xx年10月10日 星期三 晴

  【乘法简便运算】

  昨天,刘老师给我们复习了简便运算。

  刘老师出题了,我们就把题抄在本子上,并且用简便方法算出答案。刘老师还轮流叫一个小组的6个同学上黑板做题,我们写完了就和黑板上的.同学的答案对照,看看谁的错谁的对,对的我们一般不讲评,如果有同学做错了,我们就做小老师,指出这位同学错在哪里,分析他做错的原因。我们就这样一直练到下课。许多同学都上黑板做题了,得到了锻炼。

  让我来教你们简便运算吧。

  例如:25×12×4我们可以使用乘法交换律,把12和4的位置换一下。25×4刚刚好是100,再用100×12就等于1200。这样算起来不是很快吗?再例如:3×125×8我们也可以使用乘法结合律。先算125×8,125×8刚刚好是1000,1000×3不就是3000了吗?再例如:25×(4+8)我们可以使用乘法分配律,用25×4就是100,再用25×8就是200,最后用100+200就等于300。

  这些方法是否很快可以算出答案了,我教你的你都学会了吗?

小学五年级数学日记 篇2

  星期天,我和爸爸去买菜。

  我们来到卖西红柿的'地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称啦3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对啦!”爸爸付啦钱后,来到啦卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,现在我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”

  走出菜场,我恍然大悟:原来,数学在生活中也是常常用到的。

小学五年级数学日记 篇3

  今天,老师给我们上了“算24点”的课,就是先从扑克牌中取出4张牌,取出来的数,随便用什么运算符号,只要把它算成24就行了,不过要注意,每个数字只能用一次!我感觉太有意思了,可课堂时间太短,我意犹未尽。

  放学回家,一吃过晚饭,我就拉着爸爸,让他和我一起来算24点。我们一人出两张牌,根据两人出的4张牌来算24点。第一次我拿的是4、8,爸爸拿的是2、6,我很快地算出了答案,8除以4等于2,2加上2等于4,再用4乘6就等于24了。还有一次我出的是5、10,爸爸出的是5、8,我花了一段时间才算出:(5—10÷5)×8=24。爸爸夸我真聪明,还答应每天给我来10个“算24点”的题目。

  爸爸告诉我算24点的数学游戏,能健脑益智,是一项极为有益的活动。他还教我几种常用的方法:

  1。利用3×8=24、4×6=24、2×12=24方法。

  把牌面上的.四个数想办法凑成3和8、4和6,再相乘求解。如3、3、6、10可组成(10—6÷3)×3=24等;又如2、3、3、7可组成(7+3—2)×3=24等。实践证明,这种方法是利用率最大、命中率最高的一种方法。

  2、利用加法的运算方法。

  如若9+15=24,6+18=24,8+16=24等,分别把4张牌上的数凑成加号两边的数。如3、3、3、5,可用(3×3)+(3×5)=9+15=24。

  3、利用0和1的运算特性。

  如4—4=0,用3、4、4、8可组成3×8+4—4=24;又如6÷6=1,5、5、6、6可组成5×5—6÷6=24。

  学了上面这些方法之后,我算起24点来真的越来越快了。爸爸还说,我现在还小,等以后学过了分数,可以教我更多更难的24点算法,我真盼望这一天可以早点来啊。

小学五年级数学日记 篇4

  本学期我们学习了方程,我知道了方程是等式,但等式不一定是方程。通过学习,我知道了两边同时加上或减去同一个数,所得结果仍然是等式,这是等式的性质。

  两边同时乘或除以一个不等于0的数,所得结果仍然是等式,这也是等式的性质。在解方程时,我学会了两种方法,一种是运用等式的性质,例如:10+ⅹ=15,可以把它想成是:10+ⅹ—10=15—10;一种是运用以前学过的加减乘除各部分之间的关系来思考,例如:10+ⅹ=15写成ⅹ=15—10,计算结果为ⅹ=5。在生活中,我们可以运用方程来解决实际问题。有一次,我姑姑家在装修新房子,他们要购买一些灯泡,不同的房间购买的灯泡也不相同。姑父列了一张清单,40W的普通灯泡要16个,50W的冷反射定向照明卤钨灯泡要4个(装在客厅里),25W的.普通灯泡要30个,节能11W的灯泡要6个(装在厨房间、卫生间),这些灯泡的功能不同,价格也相差很多。姑父让我和爷爷去买,给了爷爷400元钱。我们到了灯具市场,那里的灯泡品种繁多,各种品牌的价格也相差很多,真不知该买怎样的。爷爷对我说:“你来帮我出主意,怎么买?”我对爷爷说:“那必须合理分配。”我们先买普通灯泡,看中40W的普通灯泡和25W的普通灯泡价格相同,每个4元,这样就花去了46×4=184(元),节能11W的灯泡价格在12元一个,这样又化了12×6=72(元),这样,我们已经用去了184+72=256(元),剩下的就可以用在买最贵的冷反射定向照明卤钨灯了。这样计算,4X+256=400,那么4X=144,X=36。

  根据这样的推算,我们有了目标,找差不多价格的卤钨灯买,所带的钱就够了。所学的数学知识用在实际生活中,还真管用。

【小学五年级数学日记】相关文章:

小学生数学日记02-03

小学数学日记15篇01-26

小学生的数学日记05-17

小学五年级数学日记范文合集5篇03-09

小学五年级的日记08-05

五年级数学日记3篇03-02

小学数学五年级说课稿范文08-08

实用的五年级数学日记4篇03-09

【必备】五年级数学日记4篇03-16