【实用】买年货小学作文四篇
无论是身处学校还是步入社会,大家都写过作文吧,作文是从内部言语向外部言语的过渡,即从经过压缩的简要的、自己能明白的语言,向开展的、具有规范语法结构的、能为他人所理解的外部语言形式的转化。那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?以下是小编精心整理的买年货小学作文4篇,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
买年货小学作文 篇1
今天是腊月二十八,快过年了,我们全家人一家要去购年货。大清早,我们全家人就出发了。
来到超市,听到广播里大声放着喜气洋洋,恭喜恭喜过大年的歌曲,看到很多人都在忙碌的购物。妈妈说:“咱们先买些吃的东西吧。”于是,我们全家人来到了副食品区。我们全家人买了桶醋,买了包糖,还买了两千克花生、两千克瓜子。一桶醋14元,一包糖15元,我一算,醋跟糖一共29元;花生两千克32元,瓜子两千克36元,我一算,花生和瓜子一共68元。我算了算,在副食品区,我们全家人一共花了97元。
我们全家人又来到服装区,打算买几件衣服和鞋子。我看见一双红色的靴子,特别喜欢。原价是180元/双,打五折。我问妈妈:“打五折,是什么意思?怎么算?”妈妈说:“打五折,就是原来价钱的一半。”我一算,那这双靴子就是90元了,真划算。爸爸高兴的.说:“算的对。”我终于明白打折是什么意思,怎么算了,心里美滋滋的。卖完鞋子,妈妈打算给我买条裤子。试了几件,有一件是腰有点太宽,有一件是裤腿有点长,都不合适。后来,终于找到一件红黑相间的条纹裤,140号码的,穿上正好合适,原价是100元,打8折。我试着算了算,打五折是原来的一半,打八折,应该就是把原价分成10分,占其中8分吧,应该是80元。我小声对妈妈说:“是不是80元呀!”妈妈听了,睁大眼睛,惊讶的说:“对呀,这你都会算了!看来我们全家人女儿明白了打折怎么算了!”我也高兴地跳了起来。
年货购买好了,我们全家人拎着大包小包回家了。在回家的路上,我想今天自己学会了购买年货,也学会了打折怎么算,心里甜甜的。
买年货小学作文 篇2
下午,老妈带我到下桥买年货。到了下桥,我看见市场里面人山人海,在人群中,有的卖年货,有的买年货,那里一片红红火火。那里卖的年货可多了,有对联、灯笼还有机灵又可爱的小猴子玩偶和布娃娃。
看了好一会儿,我忍不住对老妈说一声,“我们两个人看一看买什么东西吧?”接着我和老妈就到了卖年货的地方。看见那里花花绿绿的就像已经在过年了一样,我眼睛都快看花了。接着我就选了起来,看见年货都这么好看,我好想每一种都买一份。最后我决定买一张上面带有写平安是福的对联,还选了金元宝串在一起加流苏的挂坠,它的流苏好像老爷爷的'长胡子被染红了一样。接着,我看见了前面都是卖零食的摊子,我就对老妈说:“我们是不是要买一些吃的呀?”老妈说:“对呀!”我一听就像火箭一样的冲过去,买了一大堆我喜欢吃的,有开心果、葡萄干、薯片还有各种各样的糖果。
买好年货我们就回家了,我说了一句:“我们真是满载而归呀!”
买年货小学作文 篇3
今天一大早起来,妈妈喊我去市场,购买新年货物。
我和妈妈兴致盎然的来到市场。这里的人,人山人海。我想他们也都是办年货吧。
我们好不容易挤到了卖肉的`一个区,可是肉都卖完了,我们只好到卖菜的区,可菜也已经卖完了,我们只好到超市去。这个超市的菜还很全,被我们一下抢光了。我手舞足蹈的向别人炫耀!
我们回到家,一家人幸福的做了一些好吃的饭菜。
这是我第一次和妈妈买年货,我终于知道:过年办年货真难!
买年货小学作文 篇4
今天早晨妈妈把睡梦中的.我给叫醒了,我揉着不想睁开的眼睛。,极不情愿的对妈妈说:“干嘛啊,人家还没睡够呢!”“小懒虫,快起来了,我们要去买年货了!”说着,就把我从床上拉了起来。“再睡一会儿嘛,好不好啦!”我用乞求的眼神望着妈妈,“不可以啦,你看现在都几点了,快起来”说完,便扭身出去,我只好起床了!
一切准备就绪,妈妈说:“准备好了,我们走吧!”“恩”。
我们到了商场,妈妈先是拿了一提果汁;又去称了十斤鸡蛋;我又让妈妈去称了三斤糖果和四斤瓜子;然后又去提了一箱奶,最后又去割了三十斤猪肉和五斤豆腐。
果汁一提50元,鸡蛋一斤3。5元,糖一斤10元,瓜子一斤8。5元,奶一箱45元,猪肉一斤12元,豆腐一斤2元。
50+35+30+34+45+360+10=564,本来应该是564元的,可是因为过节超市打折,全场一律八折,所以564×80%=451。2我们只需要掏451.2元,付过钱,我们一起拿着东西回家了!
【买年货小学作文】相关文章:
买年货小学作文08-30
小学买年货作文11-20
买年货小学作文300字12-11
买年货小学作文300字08-24
买年货的日记10-28
买年货日记01-06
买年货日记03-19
买年货日记11-15
实用的买年货小学作文三篇07-15
有关买年货小学作文四篇10-01