【必备】数学日记模板锦集十篇
转眼一天又过去了,相信大家这一天里都收获颇丰吧,是时候抽出时间写写日记了。相信许多人会觉得日记很难写吧,下面是小编精心整理的数学日记10篇,欢迎大家分享。
数学日记 篇1
小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0。8元,西瓜一颗3。2元。
山村中的小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。
小猫说:“我买苹果6粒,一粒是0。8元,6粒就是4。8元,我给你10元,你找我5。2元。”小狗说:“我买西瓜3颗,3。2×3=9。6元。”小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:“好,好,好。”
忙了好一阵子,终于可以安静安静了。
不料,狐狸来了,说:“我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。”
小熊算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀!
小熊和狐狸不停地争论,还是拿不定主意。他俩便去找山羊伯伯。
他们找到了山羊伯伯,把事情的来龙去脉一五一十地告诉了山羊伯伯。只见山羊伯伯语重心长地说:“其实你们都上了平均数的当了。”后来,山羊伯伯便一点一点地告诉小熊和狐狸怎么算。
原来,应该用乘法分配律,将苹果的.单价加上西瓜的单价再乘以它们总数量:(0。8+3。2)×20=40(元)。
小熊和狐狸这才恍然大悟,数学在生活中有这么大的用处,以后应该好好学习数学了。
数学日记 篇2
今天早上,我和妈妈去买东西。到了超市,我买了很多东西,分别有:一袋旺仔小馒头8.6元,两罐三元菠萝酸奶4.1*2=8.2元,一袋春兴山楂饼2.2元,一盒光明小奶酪6.4元,一杯蒙牛谷物酸奶3.6元,一瓶丘比牌沙拉酱8.8元,还有妈妈买的一套防晒霜38元,总共75.8元(8.6+8.2+2.2+6.4+3.6+8.8+38=75.8)。
挑完东西,我到收银台交钱,我给了售货员阿姨100元,她找给我24.2元。
这次购物完全是我自己挑选自己交钱,我觉得很有趣。购物过程中我也学会了看商品的生产日期和保质期、价格、厂家,收获很大。
数学日记 篇3
我是一个六年级的学生,平时对数学很感兴趣,尤其是对一些一题多解的数学题更是喜欢寻根问底。
今天数学老师布置我们课外去考虑一个数学思考题(你能用几种方法比较 5/6 和 8/9 的大小?)。
回家后我经过不断思考,得到以下六种解法:
一、我的想法是:我们从前学过两个分数相比较,分母相同,分子大的.分数大,分子小的分数小(即:两个分数的分母通分)
即: 5/6 = 30/36 、 8/9 = 32/36 ,
因为: 30/36 〈 32/36 ,所以: 5/6 〈 8/9 。
二、我是把两个分数的分子通分,分子相同,分母小的分数大,分母大的分子反而小。
即: 5/6 = 40/48 、 8/9 = 40/45 ,
因为: 40/48 〈 40/45 ,所以: 5/6 〈 8/9 。
三、我把两个分数化成小数加以比较,小数大的分数大,小数小的分数就小。
即: 5/6 = 0.8333 ……, 8/9 = 0.8888 ……
因为: 0.8333 …… 〈 0.8888 ………,所以: 5/6 〈 8/9 。
四、倒数比较法。就是分别求出这两个分数的倒数,倒数大的分数小,倒数小的分数反而大。
即: 5/6 的倒数是 6/5 , 8/9 的倒数是 9/8 ,
因为: 6/5 〉 9/8 ,所以: 5/6 〈 8/9 。
五、我认为这两个分数全是真分数,就可以先用 1 分别减去这两个分数,根据被减数相同,差越小,减数越大;差越大,减数越小。
即: 1 _ 5/6 = 1/6 , 1 _ 8/9 = 1/9
因为: 1/6 〉 1/9 ,所以: 5/6 〈 8/9 。
六、用除法计算,商小于 1 ,被除数就小于除数,商大于 1 ,被除数就大于除数。
即: 5/6 ÷ 8/9 = 15/16
因为:商 15/16 〈 1 ,所以: 5/6 〈 8/9 。
以上是我对这道题的想法,你们还有更多更好的方法吗?
数学日记 篇4
10月29日 天气:晴
今天晚上,妈妈问了我一个问题:“今天你跳舞的地方一共来了多少人?”我思考了一下,回答:“4乘5等于20,20减2等于18,今天一共来了18人。”妈妈又问我为什么这样算,我胸有成竹地回答道:“因为我们的队形是5排,每排4人,就是5个4,一共20人。但有两位同学没来,所以要20减2等于18。”妈妈听完高兴地说:“孩子,你真聪明!能把学会的.知识用上去了。”
10月30日 天气:晴
今天有点感冒,妈妈带我去看了医生,并开回了一些药,因为我从小就害怕吃药,就问妈妈:“我一共要喝多少次药?”妈妈反问道:“你说呢?”坐在一旁的爸爸赶紧说:“每天喝2次,要喝5天,一共要喝多少次呢?”“不就是2乘5等于10,因为是求5个2相加是多少。对不对呀?”我侧着头对妈妈说,只见妈妈开心地笑了,并说道:“你真的好厉害,又把学到的知识用上去了。”我心想:“学了数学,能帮我解决生活中的问题,真好!”
同学们,你们喜欢数学吗?
点评:虽然你的这两篇数学日记显得有些幼稚,但从日记中的字里行间中能感觉到你已经在用数学了,老师感到很欣慰!(
数学日记 篇5
说起七巧板,还真有一件趣事呢!
一天上午,我正坐在桌前读书,突然爸爸走了过来,说:“来,过来做道数学题!”只见爸爸拿来一张白纸,上面画了一个类似桥的图形。
爸爸说:“你能算出它的面积吗?图形1是个三角形,它的左上底长5cm,和图2三角形一样大,它俩加起来是整个图形的1/2,图3和图5也是三角形,但比图1、图2小,它俩加起来等于图4小正方形,也等于图6平行四边形和图7三角形。也就是说,图3、4、5、6、7加起来也等于整个图形的1/2。”我奇怪了,只给了图1和图2的.一条底长,连高都没有,这可怎么算呢?爸爸似乎看出了我的难处,提醒道:“拼拼试试!”听爸爸这么一说,我恍然大悟,这不正是七巧板嘛!那图1、2的底就是七巧板拼成后整个正方形的边长,它的面积就是:
5*5=25(cm)
答:这座“桥”的面积是25cm。
哈!看似很难,其实也就是七巧板的问题嘛!
数学日记 篇6
当我看到这样一则新闻,让我大吃一惊。记者是这样报道的:我国是世界上12个贫水国家之一,淡水资源还不到世界人均水量的1/4。全国600多个城市半数以上缺水,其中108个城市严重缺水。人们过分缺水对地下水过量开采。50年代,北京的水井在地下5米就能打出水,但现北京平均深达49米!多么动人心炫的数据啊,想想我们再过10年、100年、1000年地球会是什么样子?无法想象?
看到这里,爸爸抚摸着我的头说:“孩子,爸爸平时叫你节约用水,就是因为我国太缺水了。”我一边听一边若有所思:我应该制定一个怎样节约用水的计划。于是,我拿来了纸和笔,绞尽脑汁想出了以下几点:1、洗衣:用洗衣机洗少量衣服时,水位不要太高;2、洗澡:不要将喷头的水自始自终开着,尽可能先从头到脚淋湿一下,全身涂肥皂搓洗,最后一次冲洗干净;3、厕所节水:如果厕所水箱过大,可以在水箱里放一块砖头或一只装满水的大可乐瓶,以减少每一次的冲水量;4、一水多用。洗脸水用后可以洗脚,养鱼的水可以用来浇花,淘米水、煮过面条的水可以用来洗碗筷;5、收集废水:家中预备一个收集废水的大桶,收集洗衣、洗菜后的家庭废水冲厕所;6、洗餐具:先用纸把餐具上的油污擦去,用热水洗一遍,最后才用较多的温水或冷水冲洗干净;7、空调滴水:使用空调时,一晚上滴下的'水能接一桶,完全可以变废为宝。我把制定的计划拿给爸爸看,爸爸拿来计算机算了起来,我们以前每月的水费:水费:20吨×1.63=32.3元;排水费:10吨×90%×1.3=11.7元,一年的费用是(32.3+11.7)×12=528元。他开心地对我说:“陈哲,按照你这个计划执行,我家的水费可以节约一半,那我们明年的水费预计在528÷2=264元,我们可以省180吨水给严重缺水的地方。听了爸爸的话,我心中涌出一股莫名的喜悦感!
数学日记 篇7
20xx年2月8日 晴
今天,我和爸爸妈妈去超市买东西。妈妈对我说:“我们给了收银员300元,找回81.4元,一共花了218.6元。”出门后看到超市在搞活动——满100元送5元礼券,结果,我们送一共拿到了10元礼券,妈妈又把它都花完了,并且另外再付了1.8元。妈妈让我算一算今天一共花了多少钱?我说:“一共花了220.4元。”
大家认为我算的对吗?
20xx年2月8日 晴
记得秋天的时候,我家前面有3棵大树。其中1棵大树落了5片叶子,还有1棵大树落得叶子和第1棵大树同样多,而第3棵大树落的`叶子比前面两棵都要少。那么,3棵大树一共落了多少片叶子呢?
我说:“3棵大树一共落了12片叶子”,表弟说:“不对不对,它们一共落了14片叶子。”
小朋友认为我们谁说的有道理呢?
数学日记 篇8
今天,妈妈给了我100元钱,要我去超市买1瓶油、半斤猪肉、1条鱼、一条面巾纸。
我来到超市,一看今天超市大减价!一杯甜酒6.9元,一瓶金龙油79.9元,一条纸巾9元,每斤猪肉11元,每斤鱼5元……,我先来到鲜肉区要叔叔给我切了半斤猪肉,又到鱼池旁边选了一条不大不小的鱼,要阿姨帮我称一下,结果好幸运哦!正好1斤,我开心地对阿姨说:“谢谢!”。然后我又跑到买油的地方,拿了1瓶金龙鱼油,再去拿了1条面巾纸。
在排队的时候我开始计算了,我先算出金龙鱼油79元和1斤鱼5元需要多少钱,5+79=84(元),因为我把79元分成70元和9元,用5+9=14(元),14有1个10,4个1,再把70+10=80(元),80+4=84(元),所以金龙鱼油和猪肉一共84元。我再算84元+1条面巾纸9元需要多少钱,把84+9=93(元),我把个位的4+9=13(元),把十位的80+13=93(元),所以金龙鱼油、1条鱼和面巾纸一共需要93元,接着我再把93元+半斤猪肉需要多少钱,我先算半斤猪肉要多少钱,11元÷2=5元5角,93 +5.5元=98.5(元),我所有的`东西一共需要98.5元,我想100元够不够买这些东西呢?我用100和98.5元比大小,100>98.5,钱还有多呢!还需要找我钱,我用100-98.5=1.5(元),把5角比作1元,100-1=99(元),98.5元等于98元5角,用99-98=1(元),再1元+5角=1元5角。我算出收钱的阿姨还要找我1.5元,最后阿姨果然找了我1.5元,我很高兴地提着东西回家了。在路上我碰到了好朋友,她问我买了什么,我开心地说:“我买了猪肉、纸巾、鱼还有油,一共用了98.5元,是我自己独立完成的。”
回到家里,我把找回的1元5角还给妈妈,还把经历说给妈妈听了,妈妈表扬我啦,我高兴得一蹦三尺高。
数学日记 篇9
今天,晴空万里,还不时有微风吹来,好舒服。我不由自主地来到操场,练习跑步。差不多跑了3圈,我就已经满头大汗,“真累呀!”我低声叫道,“到底我跑了多远呢?”我坐在台阶上,用小米尺敲着脑袋。
突然,我大叫一声:“有了!”我连忙行动起来,用小米尺量了一下我一步的长度,是35厘米,我便沿着跑道走,1步,2步,3步......“这样做太麻烦了。”我心里想,怎么办呢?我立刻想到了卷尺。于是飞快地回去找妈妈,拿来几卷卷尺,和我的小伙伴们一起量起来。我们用卷尺量出直道的长度,再用步测的方法量出弯道的长度。终于,我们量出来了,跑道的.周长是200米,然后,我用小石子在沙地上写着:200X3=?“是600!”不知是哪个小机灵鬼冒出了一句,我一看,是对的,便兴奋地喊起来:“我算出来了!我算出来了!我跑了600米!”
我心里甜滋滋的,因为,我会在生活中用数学了!
数学日记 篇10
20xx年X月X日 星期X 晴
三年级下册已结束,回忆这个学期我学会了一些不同的知识。有关于位置与方向的,有关于年、月、日的,还有关于除法和面积的。同样,小数点我也掌握稳当当的!
不管我掌握的'再好,也会被我的“天敌”-粗心“打败了”。告诉自己上四年级的时候一定要“消灭”粗心。我必须从暑假的学习中开始严格要求自己。
这几个单元里,我最最喜欢的是年、月、日那个单元。它主要讲了怎样让人一看就知道是闰年还是平年,还有,我很轻松就知道哪几个(1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月)是大月份,哪月(4月、6月、9月、11月)是小月,而2月份是特月,闰年的二月有二十九天,平年二月只有二十八天。闰年一年有三百六十六天,平年只有三百六十五天。
更有趣的是通过学习面积,我算出的我的房间有多大,长4平方米宽3平方米,房间面积原来是12平方米大呀。
这样学习数学,真是太有趣!
【数学日记】相关文章:
关于数学日记01-14
关于数学日记10-30
小学生数学日记02-03
小学数学日记15篇01-26
小学生的数学日记05-17
实用的数学小日记3篇02-24
【精华】数学日记合集七篇02-25
【精品】数学日记范文合集八篇03-03
有关数学日记模板汇编10篇02-22
实用的数学日记模板汇编5篇02-26